Навигация

ЯХМТ:Альтернатива



Надо ли внедрять информационные технологии даром?


      Странный вопрос на первый взгляд! Допустим в вашей организации появился энтузиаст готовый просто из любопытства создать вам информационную систему, которая объединила бы работу практически всех структурных подразделений. Что дальше ..?


    Попытаемся разобраться с разных позиций. Иногда кто-то и читает наши материалы. Возможно и выводы делает. Определим эти позиции: энтузиаст, руководитель, пользователи. Проблемы и отношения:


    • Энтузиаст - это тот, кто делает бесплатно достаточно известную специалистам работу: осваивает рабочие места своих коллег, изучает круг проблем, изучает базы данных, создает базу данных, просит с рукодителя средства на покупку сервера, сетевых компонентов, попутно организует локальную сеть, изучает серверную операционную систему, внедряет сетевую базу данных, добивается от пользователей понимания преимуществ освоения вычислительной техники и базы данных в частности, обучает, налаживает, адаптирует и т.д. Получает результат в виде морального удовлетворения? Нет - руководитель недоволен расходом средств на повышение качества труда подчиненных, могли бы и без компьютера все сделать!! Пользователи довольны, но хочется большего и большего, а энтузиазм заканчивается. Все должно совершенствоваться, а надо еще и деньги зарабатывать на пропитание. Итог работы энтузиаста - или все бросит или в силу жалости к своему продукту будет тащить (Мы бросили протерпев 7 лет).


    • Руководитель - самое хорошее что он может сделать - не мешать, а если еще поддержит ... Чаще всего энтузиасты действуют на нервы: они все делают или из любви к информационным технологиям или из желания сделать головную боль руководителю. Поэтому, чаще всего мешают, а не поддерживают. Это только в учебниках по менеджменту все в порядке - есть инновационная личность, надо сбособствовать ее развитию. Для бизнеса это актуально, для образования спорно.


    • Пользователи - на ура воспринимают только то, что помогает при небольших затратах труда получать большие и качественные результаты. Все остальное отвергается: и осваивать надо, да и работы добавляется.А если то хорошее что имеют, вдруг теряют, то тут держись! Виноват будет, конечно, энтузиаст, а не руководитель.


    Надоела спокойная жизнь - вступайте в ряды энтузиастов. В любом случае знаний прибавится, а остального ...

    В.Н.Веденев, А.М. Гелоян



    Кто работал в Центре?

E-mail: yxmt@narod.ru

Hosted by uCoz