Навигация

Ярославский химико-механический техникум



Дистанционное обучение - наш подход

Для начала попытаемся дать определение дистанционному обучению. Дистанционное обучение — это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно. Так как в данном случае речь пойдет не о заочной форме обучения, когда студент фактически обучается самостоятельно, а результаты своего обучения подтверждает на сессиях, проводимых в учебном заведении. Речь пойдет о современных технологиях, позволяющих обучаемому в любое удобное для себя время самостоятельно освоить новый материал и в удобной же для него форме проверить свои знания, получить нужные консультации.


Согласно научным исследованиям, «люди в основном помнят 10% того, что они читают, 20% того, что они слышат, 30% того, что они видят, 50% того,что они слышат и видят, а интерактивные методы позволяют достигнуть доли усвоенного материала до 75%.


Ясно, что для интенсификации процесса обучения необходимо применять мультимедийные средства, сочетающие и звук и изображение. К сожалению, большинство из желающих самостоятельно повысить свой образовательный уровень, если и имеют доступ в Internet, то с низкой пропускной способностью. А передача аудио и видео требуют высокой пропускной способности. Получается что современные условия не позволяют обеспечить качественное обучение через Internet. К счастью, эти проблемы решаются на уровне локальной вычислительной сети. В этом случае можно организовать интерактивное мультимедийное обучение, но в форме близкой к заочному обучению, т.е. во время сессий. А при дневной форме обучения это должно быть правилом. Поэтому, традиционные методы обучения пока себя не изжили, а наоборот становятся более эффективными с учетом применения новых технологий.


В свете вышесказанного создание и поддержка собственного Web-узла (речь пойдет об Intranet, т.е. локальном Internet) позволяет решить некоторые задачи, способствующие обеспечению интенсивного процесса получения знаний:

  1. Обеспечить возможность студенту в любое время повторить материал (достаточно установить компьютеры в месте общего пользования, например, библиотеке)
  2. Можно использовать разнообразные мультимедийные материалы
  3. Студент может пройти предварительное тестирование - проверить свои знания
  4. Использование авторских материалов можно сочетать с материалами из Internet (надо только подготовить необходимые ссылки на нужные ресурсы сети)
  5. Можно подготовить материалы пригодные для копирования и использования студентом дома, если у него есть компьютер
  6. Можно обеспечить преподавателя исходными материалами для подготовки к лекциям, семинарам и т.д.
  7. Организация форума позволит получить обратную связь, т.е. улучшить учебные материалы, дать необходимые консультации

Этим списком не ограничиваются возможности внутренней интрасети, она позволяет использовать все современные Internet-технологии при отсутствии значительных ограничений по пропускной способности. Это проверено на практике нашим центром компьютерного обучения.

В.Н.Веденев



Кто работает в Центре?

Адрес: 150023, Россия, г. Ярославль, ул. Гагарина,дом 8
Тел. (0852) 44-44-63 (приемная комиссия), (0852) 44-84-74 (заочное отделение), (0852) 30-61-71 (секретарь)
Факс: (0852) 30-61-71, E-mail: yxmt@yaroslavl.ru

Hosted by uCoz